Краткая биография Амира Темура (только самое главное)

0
0

Тимур родился 8 апреля 1336 года (25 Шахбана 736 года по мусульманскому календарю), в селении Ходжа Илгар, рядом с Кеш (нынешний Шахрисабз в Узбекистане) в семье местного аристократа Монгольского происхождения. Тимур принадлежал к монгольскому роду Барлас, представители которого в начале 14-го века осели в Центральной Азии, и, смешиваясь с тюркским населением, приняв ислам, постепенно оставили кочевой образ жизни. Тимур был праправнуком Чингиз-хана и вынашивал отчаянную мечту о восстановлении империи его предка, которая к тому времени была разделена на множество маленьких княжеств (согласно некоторым источникам родословная Тимура происходит от Библейского Ноя). Местные жители называли его Хромой Тимур, он действительно был хромым. Но мир помнит его как Тамерлана Великого. Он умер в 1405 году, будучи могущественным правителем половины Азии.

0
0

у меня не правильно

удаляйте пж или правильно,_,

Тимур [Тамерлан, Тимурленг] [1336— 1405], полководец, среднеазиатский эмир (с 1370 г.). Родился в селе Хаджа-Ильгар. Сын бека Тарагая из монгольского племени барлас рос в бедности и т.д. и т.п. . Когда моголистанское войска явилась в Мавернхар, ну и он с радостью пошел служить к Хану Моголистана(хз его там звали, крч найдёшь в Интернете, если нет то в комент напишу) и к основателю и его назначели наместником Кашкадарьинского округа.

В 1398 г. Тимур вторгся в Индию и взял вверх над Дели. Единственным противником его огромного государства, включавшего Среднюю Азию, Закавказье, Иран и Пенджаб, была Османская импери. (пхп вспомнил про великолепный век|^)

Умер 18 февраля 1405 г. в Отраре как и сам умер (cдox от счастья это рофл не надо писать) Чингисхан, в походе на Китай.

Объяснение:

то что я там в скобке написал ненадо писать,_,.

Показано 2 результатов
Пролистать наверх